Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное учреждение Советского района г.Ростова-на-Дону «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. 339 Стрелковой дивизии, 17/3
  • +7 863 225-07-52
  • psycentersovrnd@bk.ru
Родителям
Cведения об образовательной организации

В Ростове прошел фестиваль в честь дня психолога

С 1 по 24 ноября 2023 года в Ростове-на-Дону впервые прошел городской Фестиваль «Палитра психологии: векторы образования». Мероприятие было организовано Управлением образования города по инициативе Координационного совета практической психологической службы. Это первое масштабное городское мероприятие, посвященное педагогам-психологам. И очень кстати, ведь в этом году президентом Владимиром Владимировичем Путиным было подписано постановление об установлении профессионального праздника Дня психолога, который отмечается 22 ноября.


 

Фестиваль дал возможность и педагогам, и обучающимся, и родителям, и всем неравнодушным и интересующимся соприкоснуться с миром психологии, ведь он включал в себя целых 6 мероприятий.


С 10 по 20 ноября прошел Конкурс «Лучшая модель психологической службы образовательной организации», в котором школы и детские сады смогли поделиться опытом организации работы психологической службы в своем образовательном пространстве. В конкурсе приняли участие 27 образовательных организаций города. От каждого района были выбраны лучшие организации, которые успешно осуществляют психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса и обеспечивают доступность психологической помощи каждому обучающемуся и воспитаннику. Победителями Конкурса стали МБОУ «Школа №60» и МБОУ «Детский сад №117».


Параллельно с конкурсом моделей психологической службы проходил конкурс занятий среди обучающихся профильных психолого-педагогических классов «Успех страны – ответственность каждого». Почему название именно такое? Все просто. Ведь каждое проведенное занятие наши юных перспективных будущих педагогов и психологов формирует человеческий капитал нашей страны, что приводит уже сейчас нашу страну к лидерским позициями в мире.


Конкурс проходил с 3 по 17 ноября 2023 года. Задача обучающихся состояла в создании психолого-педагогического занятия под руководством наставника. Юные педагоги проявили свою компетентность, креативность и ответственность, прогрузились в профессию и получили практические навыки, что стало большим шагом на пути в профессиональной цели. Занятия были по достоинству оценены строим Экспертным советом, в который входили директора ведущих школ по профильному психолого-педагогическому обучению, директора Психологических центров города, а также практикующие педагоги-психологи системы образования. Победителями Конкурса стали:


1 место – обучающаяся 10А класса МБОУ «Школа №87» Шиманская Маргарита
2 место – обучающаяся 10А класса МБОУ «Школа №87» Пузина Лидия
3 место – обучающаяся 10А класса МБОУ «Школа №16» Котлышева Олеся12:48

Также в рамках фестиваля прошел конкурс лучших мотивационных цифровых постеров, в котором участие приняли и родители, и педагоги, и обучающиеся. Всего было подано 93 работы. Конкурс позволил участникам актуализировать позитивные переживания, включиться в социально значимую деятельность, используя современные цифровые технологии, а также поднять такие важные вопросы сферы образования как саморазвитие, самовоспитание и самопознание. Победителями конкурса стали:


1 место – педагог-психолог МБОУ «Школа №99» Ратанова Алена Андреевна
2 место – педагог-психолог МБОУ «Школа №101» Рой Марина Николаевна
3 место – педагог-психолог МБДОУ №83 Колесникова Ольга Геннадиевна


Фестиваль не прошел и мимо широкой заинтересованной общественности, ведь в социальной сети ВКонтакте прошло обсуждение «А чем помог психолог тебе?». Пользователи публиковали на своих личных страницах короткий видеоролик с рассказом о том, как психолог позволил найти сильные и слабые стороны личности и как развиваться, зная их; как он помог справиться с тревожным состоянием, развить навыки общения, побороть неуверенность в себе, найти друзей или даже полностью изменить жизнь. Это важно, ведь психологическое здоровье позволяет быть эффективным, успешным, а следовательно, счастливым.


Завершающим мероприятием Фестиваля стала городская конференция «Социализация, развитие, образование», в рамках которого прошли 12 мастер-классов по психолого-педагогической тематике, выставку новинок отрасли практической психологии, а также праздничный концерт. На торжественном мероприятии благодарственными письмами Управления образования города были отмечены 10 педагогов-психологов за многолетний добросовестный труд, наставническую деятельность и весомый личный вклад в муниципальную систему образования в области психологии, а также награждены победители конкурсов.


Фестиваль позволил обратить внимание людей на то, как важна роль психолога в воспитании наших детей, и получении ими качественного образования. Ведь они наполняют мир добром, укрепляют личность развивают потенциал и учат жить и работать в неопределенных условиях и педагогов, и обучающихся и их родителей.


Пусть этот Фестиваль прошел впервые, но мы уверены, что он оставил в ваших сердцах яркий лучик света. Он будет напоминать о значимости и важности профессии и будет вдохновлять на новые профессиональные свершения.